отдых в лазаревском
Лазаревское - куда хочется вернуться!


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Лазаревское от Нераставы, обзорные истории отдыха одной семьи
Nerastava
сообщение 1.1.2012, 17:00
Сообщение #1

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Как только смогу отредактировать свои личные заметки, сразу их издам. Надеюсь и на Ваши замечания. В книге будут и стихотворения - одно из них, шуточное, ниже:


Так легко среди метелей,
Новогодних сосен, елей
Под крещенские морозы
Утонуть в июльских грёзах.
И мечтать о днях весёлых
Изумрудных, бирюзовых…
Лето! По тебе скучая,
Бесконечно вспоминаю
Солнце, море, пальмы, горы
И ступеньки вдоль забора
По любимейшей тропинке
(Даже вышибло слезинку)
к пляжу, к камушкам родимым,
а вагоны едут мимо.
Если с севера, то рожи
На муку и снег похожи.
Если с юга поезд мчится,
Угольком сияют лица.
Переход через дорогу –
Вот ОНО! Руками трогай!
Будто и не уезжали,
Будто каждый день не ждали.
Год промчался незаметно,
В нём лишь и заметно лето.
Грешникам оставим рай…
Дайте Краснодарский край!
Пусть билет на боковушку,
А в вагоне очень душно
Но за вдох из брызг прибоя
Потерплю и не такое!
Утро. Сладкая прохлада.
Здесь преступно спать, ребята.
Каждый миг тут в сто каратов.
Взгляд в окно уже награда.
Этот в кипарисах вид
Целый год в глазах стоит.
Сон – попутчик до калитки.
Виноградные улитки
В тень лавровую спешат –
Солнце вышло на парад!
Как не вздрогнуть! Как не вспомнить!
Это небо! Эти волны!
Только место не зевай –
Ближе к морю занимай.
Зонтик в камни. Прочь одежды,
Если все сбылись надежды,
Что себе ещё желать?!
Бляха-муха! Твою мать!
Захожу. Плыву. Ныряю.
Словно льдинка, сердце тает
В этом радостном огне.
Я на юге! Юг во мне!
А на пляже шум и гам.
Бродит солнце по телам.
И какого нет товара!
Пирожочки с пылу-жару.
Леденцы, форель «капчоный»
Раков вёдра, пива тонны.
Чебуреки, кукуруза.
Кошельки уходят в пузо.
И куда не бросишь взгляды,
Всюду фотоаппараты.
Очумев от фотовспышек,
На руках сидят мартышки,
А вдали на заднем плане
Горы в облачном тумане…
Солнце выше, тень короче.
От Анапы и до Сочи
На песке и на камнях,
В глубине и на волнах,
До ожогов на плечах,
До мозолей на ступнях,
До простуд и диареи,
Как «стахановцы» потея,
В одиночку и семьёй
Отдыхаем на убой.
Пятилетку в пять минут,
Отдых – это тоже труд!
День в зените. Полдень скоро.
Поспешим обратно в город.
А на улице центральной
Эвкалипты, сосны, пальмы.
Так магнолии пьянят.
Мы в субтропиках, друзья!
На прилавках сувениры.
Там под ключ сдают квартиры.
Тут на Долину билеты
Там за пять минут портреты.
Тут экскурсии на Рицу.
От жары бы не свариться!
Пекло. Кепки набекрень.
Ноги сами ищут тень.
А завидев бочку с квасом,
Понимаешь: Жизнь прекрасна!
И полцарства ни цена
За один глоток до дна.
Сколько раз ещё зимой
Вспомним с грустью этот зной,
Ту особую прохладу
В парке, где звенят цикады.
И свободную скамейку,
И счастливую семейку
Рядом, с бело-синей кожей,
Из Архангельска похоже.
Видно только что с вокзала,
ошарашены началом.
Так бывает и у нас –
Каждый год как в первый раз.
Юг не то что там «сезам»;
Нас же открывает нам.
Шумный рынок на пути,
Можно мимо ли пройти?
На базаре фестиваль.
Здесь из коз с Домбая шаль,
«Месный» персик из Сухуми,
Чечел или сулугуни,
Разноцветная чухчела
«Чёрный лекарь», «Изабелла»,
Краснодарский чай воспетый,
нету северней на свете.
Чудный веер из сандала,
Всё! Набрали до отвала.
Лишь зайдём в кафе «Пингвин»
Чебуреки поедим.
С пивом из баварских кружек
Я люблю тебя, край южный!
Тот фонтанчик в форме крана
С пальмою на заднем плане.
В нём монеты с полстраны,
А желания одни:
год отдав судьбе по плану,
Вновь стоять перед фонтаном.
Каждому своя фиеста.
Поспешим на койкоместо.
И вернувшись, после душа
Отдадим Морфею души.
Будут сниться нам в красе
Сны о средней полосе.
А на полдник перед морем
С хлебом, с солью, помидоры.
Не с теплицы. Прямо с грядки.
И редис с лучком в порядке.
До чего жизнь хороша!
Кушай, только не спеша.
Море Чёрное вдали,
Вот он, край и рай земли.
За окном хозяйский сад,
Зреет в гроздьях виноград.
Выше персики и киви,
Ниже алыча и сливы.
Фейхуа, инжир, хурма,
Груши и кизила тьма.
Над собачьей будкой лох…
Но пора и за порог.
Пусть приятны разговоры,
Здесь мы, чтобы быть на море.
Нам ли долго собираться?
Плавки, семечки, матрацы,
Сумка не без кошелька –
Весь набор отпускника.
А с обеда всё другое,
День готовится к покою.
В ожиданье темноты
Нет привычной духоты.
Обгоревшим, как награда,
С гор спускается прохлада.
Эти чудные мгновенья
Призывают к размышленьям.
И в закатной тишине
Волны ласковей вдвойне.
Возле пирса в лёгкой качке
Яхта с маячком на мачте.
Звёзды в небе, звёзды в море.
Город им огнями вторит
И дарить за так готов
Запах грёз и шашлыков.
Всюду столики зовут.
Каждому здесь свой уют.
Каждому здесь свой резон –
Кому джаз, кому шансон.
А присядешь и поймёшь
Почему всё ЭТО ждёшь.
С пылу-жару осетрина
Под лимончик и маслины.
К ним немножечко лучка
и глоточек коньячка.
Ни журавль и ни синица,
А в руках моих Жар-птица.
Счастья большего и нет:
А на море лунный свет.
По нему, пусть осторожно,
Кажется, пройтись возможно!
Но такой аттракцион
Тем доступен, кто влюблён.
Можно вечно развлекаться,
Но пора и возвращаться.
Мимо шумных каруселей,
Мимо тира и качелей,
Кто-то здесь последний день,
Завтра поезд на Тюмень.
Чтобы повторилось лето,
За прибой летят монеты.
…Так легко среди метелей,
Новогодних сосен, елей
Под крещенские морозы
Утонуть в июльских грёзах.
И мечтать о днях весёлых
Изумрудных, бирюзовых.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 2.1.2012, 17:40
Сообщение #2

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Несколько лет назад сидел я с мужиками на берегу Оки. Ушица. Не без алкоголя. Заливные луга. Разнотравье по пояс. По берегам сияли купола церквей. Птицы как «Домисолька». Вечерело. На другом берегу, по песчаной косе, бегали беззаботные детишки. Хорошо. Выпили и закусили. А мне через несколько дней ехать на море. Мужики и говорят: « Ты посмотри вокруг. Какая красота. Зачем куда-то ездить? Только деньги зря тратить». Не стал я спорить с мужиками. Конечно, любая философия имеет право на существование. Только и Шираз, и рязанские раздолья как раз и хороши своим своеобразием. Нужно ли их сравнивать? Мы снова выпили и закусили. Окрестности стали ещё лучше. Я присел, свесив ноги с обрыва, и смотрел на медленно опускающееся в Оку солнце, вспоминая другой закат, решительный и стремительный, где светило словно монетка, брошенная на прощание богом. Там, за туапсинским мысом, мне открывается мир, неведомый моим друзьям. И я не смогу объяснить им то, что не смог и по сей день объяснить себе...
У каждой истории имеется своя предыстория. И порой она гораздо значимей своего последыша. Козьма Прутков говорил просто: «Зри в корень!» Я же тавталогично считаю, что любое объяснение рождает следующее объяснение. Более того, любое толкование это результат одномоментного состояние души. Сегодня мне это видится таким, а завтра…
Поскольку мы все родом из детства(а некоторые ещё из советского), то мои взаимоотношения с Югом начали складываться задолго до того, как пальмовые абстракции стали кипарисовыми реалиями. Я родился и вырос в обыкновенной глубинке нечернозёмного края(только ежели ранее мою малую родину можно было назвать глубинкой, то теперь смело Марианской впадиной, поскольку нынешнее социально-географическое положение некогда процветающего местечка по численности населения определяется как филиал пустыни Гоби).
Ход моей жизни размеряли ни часы с их вечным цейтнотом, ни календарь, а рассветные петушиные переклички по селу да треск речного ледохода. Святая наивность, подаренная мне идеологией того времени, определяла моё мировоззрение. Я, тайно крещёный, верил в Светлое безбожецкое Будущее. Это потом, после развала Союза, при прохождении медосмотра у психиатра на получение разрешения на огнестрельное оружие на вопрос: «Как Вы объясните значение пословицы «Светит, но не греет», я с иронией отвечу: «Это же идеи Ильича. Семьдесят лет светили, но так и не согрели». И психиатр долго будет думать, прежде чем поставить подпись на нужной мне справке. А тогда я был послушным октябрёнком, пионером, комсомольцем… Я верил во Всё, но как в сказку. Почему-то эта моя идеология нашла приют и в моём отношении к морю. Я зачитывал до дыр «Таинственный остров» (более 20 раз), «Дети капитана Гранта», «Остров сокровищ», журналы «Вокруг Света»… Я пересматривал сотни фильмов, где несправедливо необозначенное главной ролью, фигурировало Оно – Синеокое. Меня оно манило, но я был искренне уверен, что скорее будет построен коммунизм, чем увижу морской прибой. Причины этой пессимистической утопии необъяснимы. Мне, сухопутному, почему-то казалось, что пальмы, горы, дельфины, корабли, существует в каком-то ином параллельном мире. Лет в двенадцать, будучи в гостях у тёти в Рязани, я увидел среди хрустальных фужеров и фарфоровых хрюшечек в комоде фотографию, где тётя Аня позировала на одном из Адлеровских пляжей с гигантскими кипарисами на заднем плане, и сразу же рейтинг маминой сестры в моих глазах вышел на околоземную орбиту. Я засыпал её вопросами. Она что-то пыталась рассказать, завершая любую свою мысль одной и той же фразой, ставшей мне понятной только сейчас. «Как же там хорошо!» повторяла моя тётя. Позже я не раз смотрел на репродукции картин Айвазовского, слушал шум волн по радио, смотрел на крымские пейзажи из фильма «Три плюс…не я»… Я знал о нём почти всё, но не знал самого главного: Какое ОНО? Это приблизительно тоже самое, что сочувствовать кому-то в чём-то, не пережив подобного. Так я и рос, на грани веры и суеверия. Став взрослым, живу ли я иначе?
А потом судьба свела меня с Олей, и как оказалось, с Лазаревским. Просто её родители оказались ярыми фанатиками черноморского отдыха. В посёлке, где они жили, их считали страшными богачами. Почему-то в менталитете селян того времени считалось, что на юг может позволить себе съездить только очень обеспеченный человек. К таковым мои вторые родители не относились, но море себе и детям покупали ежегодно. Бывали много где, но судьба однажды выбрала им в подарок небольшой домик на улице Пролетарской в нашей любимой Лазаревке. Там они и осели с середины семидесятых. Да так, что практически породнились с хозяевами(перезваниваются и поныне) Их последний совместный выезд пришёлся на 1991 год, на предзамужний год Оли. А потом в их семье появился я, к сожалению, одновременно с «шоковыми» реформами Гайдара и приватизацией по Чубайсу. Видимо эти совпадения и заложили фундамент наших с тёщей отношений. Вскоре на свет, только на немного опередив свои простудные заболевания, появилась старшенькая Танюшка. Сколько не вспомню, она кашляла чаще, чем говорила. И решили тогда мы свозить её, в компании жены и тёщи, в 1996 году в Лазаревское. И помогло. И тогда я решил, чтобы меня взяли на будущий год, буду кашлять всю следующую зиму. Но счастливая после возвращения тёща всё решила сама. «В следующий раз возьмём зятя,» - правда заметив, что моя улыбка перешла все границы приличия, добавила, - «а то сумки тяжёлые…»
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Igor
сообщение 2.1.2012, 20:30
Сообщение #3


******

Группа: Members
Сообщений: 2418
Регистрация: 6.3.2004
Пользователь №: 53
Поблагодарили: 15822 раза



Цитата
если наши души прописаны в Лазаревском

Александр, читал ваши заметки давно, даже где-то сохранять их пытался в виде сплошного текста, как книгу smile.gif
Продолжайте в том же духе, у вас получается выразить простыми словами то, что я сам чувствую и переживаю на отдыхе в Лазаревском. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 2.1.2012, 21:15
Сообщение #4

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Неисповедимы пути... форумные. Спасибо, Игорь, за тёплые слова. Не могу не ответить. Ваши глянцевые фотоотчёты давно уже стали матовыми, вылизанные и моими глазами тоже.(послужили и заставками на рабочем столе) Одно время собирал со всего интеернета все фотки Лазаревского. С настоящим форумом только знакоомлюсь. Надеюсь превнести что-то новое. Категорически зарекаюсь от модерации. Каждый должен заниматься своим делом. Я, действительно, решил издать книгу своих отзывов. Ездил уже в типографию. Надо подредактировать. Жена просит убрать тему тёщи. Если Вы согласитесь помочь мне с оформлением обложки и внутрених страниц, буду признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 3.1.2012, 13:17
Сообщение #5

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Это самое первое, что я написал, когда захотел высказать "всё, что на сердце у меня".

Если человек любит, самый глупый вопрос который он может задать или услышать от кого-либо: «Почему и за что?». И всё же мне нравиться размышлять и отвечать самому себе почему и за что Оно(Лазаревское) милее мне чем сервисоугоднический берег турецкий и пирамидальная часть Африки с красивейшим аквариумоподобным морем. Нет, я не спорю, H2O повсюду далеко не одинаковая. И средиземное море синее, и пляжи чище, если конечно не заходить за территории отелей. Подводных камней, к сожалению, хватает повсеместно. Но О2 Родины, даже с примесью московских пробок, мне роднее стерильного воздуха даже рая. А Лазаревское неотъемлемая часть моей огромной страны, где живут такие же люди, которые для некоторых должны совершенствовать индустрию отдыха быстрее, чем должно развиваться само общество. Проблема культуры отдыха не улица с односторонним движением. Каждый народ заслуживает и своего правителя, и условий труда и отдыха. Разве не мы сами превращаем(чаще всего равнодушием) собственную страну в помойку?
Ребята, отдыхайте там, где Вам лучше. И не доводите себя до «оргазма» от ощущения, что кто-то отдыхает хуже Вас. Кесарю кесарево…Нытики, неудачники и завистники испортят отдых кому угодно и где угодно, что в Анталии, что в Лоо. Особенно те, кто метит «из грязи в князи» и мечет бисер и икру налево и направо, а чаще всего перед зеркалом. Важный момент: отдыхать, как и жить, надо по средствам! А богатый человек не тот, у кого много, а которому хватает. Не судите других, если они терпеть не могут самолётов или в восторге от отдыха «дикарём».Обратим внимание, что негатив по отдыху у каждого свой, а вот счастливы отдохнувшие одинаково.
В Лазаревском отдыхаю практически ежегодно с 1997 года. Только Форс-мажор может встать на моём пути к Казанскому вокзалу с драгоценными билетиками на Юг. Я, конечно, могу позволить себе флиртануть с чужеземными пляжами, но моё призвание – этот дружелюбный городок. Для меня наше Чёрное море лучше не потому что оно лучше, а потому что оно Наше! Мой отзыв не для тех, кто любит себя в Лазаревском, а не Лазаревское в себе.
И всё же так быстро ставший далёким 1997-ой. Год моей первой встречи с морем. Каюсь, дожил до 28 – ни разу не был. Штат курортников: жена, 5-летняя дочка, тёща и Ваш покорный слуга. Уезжаем с Рязани. Поезд «Архангельск – Адлер». Плацкарт, у меня боковушка. Дочь ходит по вагону, читает стихи, зарабатывая сладкое и вкусное; я одобряю. Пыль вытерли сами. Окно открывается, стёкла чистые – удача. Бельё сухое и не порванное. Ура! Завтрак, обед, ужин в классике жанра: копчёная курочка, огурчики с помидорчиками, варёные яйца и картошечка, холодное пиво… И всё это под стук колёс. Разговоры, воспоминания, знакомства. Верно подмечено, что лучшие психологи это попутчики. От Мичуринска едем назад. Я переживаю, тёща смеётся. Оказывается, просто развернули поезд. Под Воронежем первый тоннель. В Россоши мороженое в брикетиках «Липецкое». За Лисками Дон. Степь. В Шахтах и Красном Сулине терриконы. В вагоне пекло. Выручает минералка «Аксай» с льдинками. Глотаем воздух. Хороши толстолобики к пиву. Накупили груш с абрикосами и вперёд. А вёдра огромные за скромные деньги без посредников. Долгожданный вечер. В Ростов не заезжаем. Впервые слушаю поющие рельсы. Летим на Армавир. На Кубани в разгаре уборочная. Настоящий отдых - это смотреть на работающих. Ночь в Белореченской. Передаю бомжу через окно пустые бутылки. Благодарит: «Если что, заходи…». Морфей(не морфий) побеждает. В Туапсе будит жена, показывает на огни танкеров и заговорщически шепчет: «Море…». А я вижу только белеющую кромку прибоя. Штормит. Наверное, в первый раз лучше приезжать засветло. Тёща, как тёртый многолетним отдыхом( в Лазаревском с 1975!)калач, ныряет в толпу таксистов. Едем. Дом на склоне горы. Лающий за калиткой пёс(что поделать, служба), такой добряк после. Досыпаем. Подъём. Плавки к бою! Идём через хозяйский сад. Мимо инжира, хурмы, граната, персиков, алобоких груш. У соседа киви. Лавровый коридор. Переход через «железку». И понеслось… Купания – загорания – катания – гуляния – объедания – целования… Две недели как день. Лунная дорожка. Светлячки среди звёзд над кипарисами. Там и шашлыки какие-то другие. Пешеходные ночные путешествия по проезжей части по улице Победы. Пробки ещё впереди. Наше первое мартини. Такое уже не попробовать. А ужин под виноградным навесом у хозяев. Фантастические помидоры с грядки. И многое, многое другое.
У каждого своя история. У кого-то более романтичная, более весёлая, более познавательная. Но моя история это моя история. И моё Лазаревское это моё Лазаревское. И оттого, что мне здесь реже меняют полотенце и не улыбаются в ответ продавцы, чем где-то, оно не станет для меня менее любимым. Потому что здесь всё родное. Ещё один вопрос для дискуссии: «как лучше отдыхать семье, вместе или порознь?» я решил окончательно и однозначно. Только вместе! В холодные от быта и суеты дни совместные воспоминания о полезно проведённом лете не раз согреют подстывшие сердца. Одна только фотка с пальмами на заднем плане может творить чудеса.
Два года назад у нас родилась Дашулька. И первым морем, которое я показал второй дочке, стало наше Чёрное. И так хочется, чтобы полюбила она его не за дешёвую кукурузу на пляже и не за наличие телика в номере.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Солнце_Ясное
сообщение 3.1.2012, 13:46
Сообщение #6

Познай,где свет—поймешь,где тьма...
******

Группа: Members
Сообщений: 3246
Регистрация: 10.6.2009
Из: ЮФО
Пользователь №: 2008
Поблагодарили: 7197 раз



а можно я побуду чуть-чуть занудой? mellow.gif
Цитата(Nerastava @ 3.1.2012, 14:17) *
..... В вагоне пекло. Выручает минералка «Аксай» с льдинками....

минералка была либо "аксу", либо "аксинья", но не "аксай" это точно

стиль изложения мне по-прежнему очень нравиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 4.1.2012, 18:51
Сообщение #7

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Где-то после 5-6 отдыха в Лазаревском нам с женой начала закрадываться крамольная мысль о смене места двухнедельной фиесты. Вроде как не опостылело, но наелось. С зарубежьем мы дружим только в другие времена года, поэтому в качестве альтернативного отдыха стали рассматривать Абхазию или Южный берег Крыма. Анапу и Евпаторию отметили вотумом недоверия: что за море без пальм и гор? Русскому человеку вообще свойственно искать от добра добра, или приключений на одно место. В принципе вариант без проигрыша. Мир посмотрим, себя покажем. Обожжёмся – будем ещё больше ценить свою Лазаревку. Понравится – всё равно ведь сюда вернёмся. Первая любовь не забывается, верно? Потому что «… скованы мы одной цепью, связаны мы одной целью…».
Но пройдёт год, и оно ТАК позовёт! Как золотое руно Ясона, как соблазн грешницу, как варенье сладкоежку, как головная боль парацетамол, как страдающего дезинтерией унитаз…Не вам мне рассказывать.
У каждого свой ритуал и свои семейные обычаи. Не было ни одного года, чтобы в первый день приезда я не заплывал за буёк и не кричал во всё горло о том, как я «люблю» свою работу и своих коллег. Жена смеётся над моими причудами, когда я, спрыгнув в Туапсе на перрон, целую жаркую, посыпанную хвоёй кипарисов, южную землю. По прибытию в Лазаревское, начинаю здороваться со всем что мне дорого. Всё здесь для меня давно уже одушевлённого рода. Здравствуй, море! Здравствуй, вокзал! Здравствуй, фонтан! Здравствуй, «Пингвин»! Здравствуй, «Маркхот»! Здравствуй, первая ступенька, вторая, третья…Галстук брошен в кабинете. Шорты, майка и шлёпки на босу ногу – вот моя спецодежда. Не надо никому и ничему соответствовать. Я в Лазаревском, господа!
Лазаревское мне интересно хотя бы потому, что это уже часть меня самого. Был в нём 10 раз, но каждый раз в нём открываю для себя что-нибудь новое. И в себе, кстати, тоже. Это явно моя энергетическая Мекка.
Мы не привередливы в жилье, и от хорошего ни разу не отказались. Хотя в квартиру не пойдём и бесплатно. Лучший вариант, частный домик. Тянут к земле крестьянские корни. Риторический вопрос: Если из окна вид на миллион, зачем на миллион дом? Последние 4 года живём постоянно в одном и том же месте. Склон горы. Вид так вид. Не шумно. Подальше от олимпийских дорог. Воздух движется, с ущелья прохлада. Лишь засыпая, слышишь, как в открытое окно долетают обрывки песни: «… и поезд мчит меня в сибирские морозы.» Кавказский, одновременно блатной акцент, добавляет колорит.
А перед сном сидим на открытой кухне под гроздьями «Изабеллы». Поздний ужин.
Вдали на море маячки яхт. Цикады заливаются соловьями. Хозяйский пёс, виляя хвостом, жалуется нам на излишний аппетит. В холодильнике охлаждается местное дешёвое «Жигулёвское». Наши женщины нарезают крупными дольками розовые помидоры. Огромные золотые скумбрии ждут свидания с отварной рассыпчатой картошечкой. Это конечно не «шведский» стол в каком-нибудь семизвёздочном отеле. Это наш авторский, от «нужды и безысходности».
Мне очень понравилось изложенное на страницах сайта мнение, что в Лазаревском чувствуешь себя не зрителем, а режиссёром своего отдыха. Здорово подмечено. А в обычной жизни так часто приходится жить по регламенту. Долой режимы(и Пиночета в том числе), расписания, распорядки. Отпуск это прежде всего свобода! Хочу – делаю, не хочу – фик вам.
Еду в Лазаревское не только на встречу с морскими закатами, но и друзьями по совместному отдыху.Екатеринбург и Питер, Нижний и Волгоград, Омск и Рязань, Уфа и Воркута…На карте России не осталось городов, где я бы не смог переночевать у знакомых. Вот такая она География Дружбы.
Уважаю любые туристические пристрастия своих соплеменников. Да и сам грешен и рыбалкой, и кострами с песнями под гитару. С интересом посещаю монастыри и кремли в старорусских городах. Отдельная любовь Петербург. И у меня пока, слава богу, есть возможность быть там, где хочется. Человек устроен так, что, как правило, не ценит то, что имеет. Ребята, радуйтесь, если у вас не болит зуб. Вы можете ездить на Юг? Вам повезло. Мы дожили до того, что встретив одинокого улыбающегося человека, считаем его ненормальным? К чему это я? А к тому, что в жизни есть вещи куда более важные, чем сервис и бытовые условия. Не нужно марать Лазаревское чёрной тушью своих личных комплексов. Не повезло с питанием, жильём, пляжем, погодой, попутчиками? Не ассоциируйте это с Лазаревским, потому что Оно это облака на маленьких горных вершинах, это шелест ночного прибоя, это тонущее под равнодушными взглядами спасателей за горизонт честно отработавшее за день солнце, это воздух с ионами счастья, это многое-многое другое…
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 6.1.2012, 19:56
Сообщение #8

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Недаром верно подмечено, что тот, кто громче всех кричит: «Держи вора!», сам, как правило, слаб на руку. Действительно и то, что тот, кто больше всех умиляется «забугорным» лоском, меньше всех прикладывает усилий для того, чтобы навести порядок в собственной стране. Но Россия держалась и держится на «молчаливых» патриотах. Хотя и кулики болота русского ей не помешали бы.
Как быстро летит время. Как быстро меняется мир. Помню в детстве, когда возвращался домой с фонарём под глазом после драки один на один или стенки на стенку до первой крови(по чести), мать только разводила руками, рассматривая целосность глаза и оказывая первую медицинскую помощь зелёнкой. Бывало, ещё и добавляла. А теперь чад с царапинами таскают по травмпунктам, устраивая свои взрослые бои(по понятиям) с применением связей, полномочий и финансовых возможностей. Но мы то с вами знаем, что ни деньги, ни власть, ни социальный статус не делают нас счастливыми. Да и Туда ничего с собой не заберёшь. У меня есть много знакомых, которые, если встаёт выбор, что-нибудь купить или съездить куда-нибудь, выбирают материальное. Бог им судья. В жизни ради достижения цели всегда приходится от чего-нибудь отказываться. Я рад за нас и наш выбор. Под лежачий камень вода не течёт. Если хочешь выиграть, купи хотя бы лотерейный билет. Или железнодорожный. И уж если приехал в Лазаревское, сумей увидеть Прекрасное. О мусорных баках, чаще всего, пишут те, у кого в собственной прихожей Мамай не сумеет пройти. От мусора избавиться то можно, а от скверны и наветов? Неужели мы дома меняем постель и полотенце каждый день? У нас у всех какой- то социальный мазохизм. За копейку хотим жить на рубль. И свои подчас неподкреплённые амбиции изливать огульной критикой. Учим в интернете других избегать ошибок, а сами не учимся на собственных. Люди, никто не сделает нас счастливыми, если мы сами не будем для этого что-то делать. Я тоже извращенец, но только наоборот, потому что при наличие возможностей по-прежнему обхожусь малым, вернее необходимым. Помните, когда Александр Македонский захотел исполнить любую просьбу Диогена, жившего в бочке, тот просто попросил его отойти, чтобы не загораживать солнце. Ну и кто более велик?
Однажды прочитал отзыв о том, что качество приготовленной пищи на экскурсии в долину реки Аше, мягко говоря, оставляет желать лучшее. Насторожился. Заказали с женой одну порцию. Пальчики облизали. Всё слишком индивидуально. Наука моему доверию, надеюсь и Вашему. А вот в Тхагапше нам понравилось меньше. Но в этом и смысл жизни, обжигаться, чтобы ценить удачные моменты. А многие ляпсусы и лохания с течением времени вспоминаешь с большим воодушевлением, чем участки жизни, пройденные без сучка и задоринки.
В 2000 приехали в Лазаревское ночью и в проливной дождь. Вокзал забит под завязку. Вышли на платформу и пожалели что мы не гуси. Переодевались под навесом. Помним теперь всё, а приехали бы без приключения и забыли.
Никогда не забуду свой первый шторм. Пляж размыло до железной дороги. Я очень боялся, что все камушки останутся в море. До сих пор не понимаю, как за ночь, успокоившись, море выложило их один к одному, как брусчатку на Красной площади. Чудеса природы круче чудес человеческих!
На весь пляж купались два мужика. Самоутверждаясь в собственных глазах, и не только, я забрался в кипящее море. Ничего страшного. Вверх, вниз. Вниз, вверх. Халявные качели. До берега 3-4 метра, как оказалось до святых было не дальше. Как мне тогда захотелось стать пресноводным и вернуться в среднюю полосу. Не знаю, то ли Нептун сжалился надо мной, то ли бог решил усложнить остаток жизни тёще, но вынесло меня со стёсанными руками, брюхом и всем остальным именно к её ногам. В тот момент я был готов целовать первое попавшееся. Получайте – распишитесь. Со стихией не шутят. Век живи – век учись.
А наша хозяйка рассказывала как по молодости с подружками после смерча ходили с корзинами на гору собирать выброшенную там рыбу.
С тёщиных слов очень было страшно в 1991 году, когда по улицам Лазаревского плавали кровати и холодильники. Потоки с гор смывали всё на своём пути.
А мой первый субтропический дождь не был таким опасным, но своим раскатистым громом, отражающемся от горы, пугал с непривычки до лёгкого энуреза. Лилось, как из ведра, сутки.
И всё таки, в Лазаревском не бывает плохой погоды для тех, кто умеет извлекать пользу. А я эту неделю извлекал пользу из простуды, неожиданно свалившейся на мою голову. Лечился воспоминаниями. Не обещаю в дальнейшем писать так же часто, но так многое осталось ещё невысказанным.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 7.1.2012, 19:12
Сообщение #9

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Физиологический ренессанс, или ода облакам, плывущим против течения.

Не высовывайся – учили меня всё время. Растворись в толпе. Не отрывайся от коллектива. Будь как все. Не выделяйся. Униформа в одежде, в мечтах, в образе жизни… За тебя всё определено. Твоя задача только соответствовать «калашному ряду». Человек – винтик в механизме государства.
И я шагал со всеми дружно в ряд. Левой, левой… Менялись отряды. Сначала парад из октябрят, затем пионерская шеренга, потом комсомольский строй. Дальше не успел. Развалился Союз. И началось… Неформалы в фаворе. Нестандартность как индекс успеха. Как в той песенке: «Непохожий на меня, не похожий на тебя, просто так прохожий, этот парень чернокожий». Голубокровных сменили голубокожные. Нетрадиционность рулит. И ложку Морали с чашкой Нравственности каждый выбирал себе сам. И тогда я задумался, что плохая идеология всё же лучше, чем её полное отсутствие. А есть ли между российским коллективизмом и русским индивидуализмом золотая середина?
Именно в этот смутный и лихой период и появилось в моей жизни Лазаревское. И разделило мою жизнь надвое. Как пресловутая Перестройка историю страны.
Вспоминаю пресловутый 1997-ой, так неожиданно сделавший мою жизнь ярче и осмысленней. Трудные времена. Зарплата с перебоями. «Левак»(несексуальный) или «колым»(далеко не свадебный) как удача. На отпуск собираем по крохам, во многом себе отказывая. Прощайте и мечты о новом велосипеде. Вокзал. Стою на одной ноге в очереди к кассам предварительной продажи. Упадёшь – затопчут. Лототрон ещё тот. Пишу и мурашки по коже. Я в своей жизни ни одной почётной грамоте так не радовался, как тогда этим железнодорожным билетам. Радуюсь и поныне, внешне чуть поменьше; наверное легче стали доставаться. Выползаю из толпы к счастливой жене. Я смог! Я герой! Я мужчина! Снова и снова перечитываем с ней до дыр ещё нецелованные и неорошенные слезами радости бумажки, коим никогда не предстоит стать макулатурой(собираю и храню их за все годы). Чего не существует на бумаге, не существует на белом свете – говорили древние римляне. Время отправления и прибытия(сколько в дороге), вагон( ни в хвосте?), места(сколько до туалета?), паспортные данные(было дело, ездили и с ошибками)…Скажите, разве так могут шелестеть денежные купюры хоть какого номинала?
А день сборов? Разве он может быть потерянным? Женщины устраивают костюмированный бал. Карнавал в Рио отдыхает. Мне тоже перепадает на будущее вечернее дефиле. Парадокс в том, что все две недели проходишь как правило в одном и том же. Настроение растёт прямопропорцианально дорожному волнению. Сердце томится. Ты ходишь ещё по магазинам, улицам родного города,посёлка, но ты уже не здесь. Всё таки, братцы и сестрички, верно подмечено, что ожидание праздника лучше самого праздника. Только бы ничего не забыть. Записанный на листок перечень вещей из уст жены звучит как «Аве Мария». Отдельно пакет с продуктами. Каюсь, в тот год тёща заставила тащить с собой сумку картошки. Как будто ехали в блокадный Ленинград. Да, были времена. Если сейчас мировой кризис, что же было тогда? Чем труднее достаётся радость, тем она весомей.
Поселились мы у хозяев, у которых родители жены находили приют почти 20 лет. Домик старенький, не то что нынешние новоделы. Сейчас смотрю с горы, и ежегодно подмечаю, как быстро увеличивается количество домов со стилизованными под черепицу крышу. Красные, зелёные, синие, бордовые… Богатеем. Но вместе с тем уходит безвозвратно в прошлое другое Лазаревское. Одноэтажное, с садами и двориками. Светлая грусть. Старею. Однако прогресс как асфальтоукладчик, встанешь на пути – закатает. Хотя плоскость порой и бывает содержательней объёма.
Так получилось, что жена с дочкой и тёщей расположились в комнате для VIP-персон, а я, как женатый холостяк. в проходной к хозяевам. Без изысков, но и без изъянов. Сложности присутствия рядом жены стимулировали рецидив «медового» месяца. С Вашей фантазией и богатым личным опытом, вы поймёте меня, товарищи. На стене, пожелтевшая от времени, карта краснодарского края 196-какого-то года, жаль не попросил на память. Тогда ещё от Батуми до Одессы всё море было нашим, общим, советским.
Вечером посиделки. Хозяйка для разговора наливает(бесплатно) из бочки(не для продажи) вина. Мне в диковинку. А оно натуральней натурального, виноградней виноградного. Пил я французское бутылочное, чилийское, австралийское, испанское…, коллекционное. Попадалось хорошее, но пастеризованное, «не живое». Сижу-слушаю инструктаж аборигенки(значение доброе) как не испортить себе отдых по опыту испортивших. Ну нет, бег по граблям это наша национальная забава. Всё нам надо испытать на собственном организме. Аптекари, ваш бизнес не может быть убыточным в нашей стране. Особенно запоминается, что обгореть в пасмурную погоду легко на раз-два. Проверил – правда.
Абсолютно уверен, что ваши истории не менее увлекательные. Сколько их, водя пальцем по монитору, прочитал я только потому, что там упоминалось Оно. Ну, Вы знаете о ком это я. Всегда приятно, когда кто-то разделяет твои взгляды, а ещё лучше - твою философию. И уж совсем чувствую себя в своей тарелке среди единомышленников по искренности и наивности. Меньше снобизма, господа! Одно из названий Чёрного моря - Понт Эвксинский (гостеприимное море) как будто говорит нам: «Оставьте понты дома, ребята». Только дружелюбным гостям откроет оно свои тайны. Спрос рождает предложение. Что хотим, то и получаем. Всё материализуется. Захотели же жители Лазаревского в послевоенные годы победить малярию, и победили ведь. Вопрос в другом: Достаточно ли мы хотим жить по-другому? Обратите внимание, как трудно в нашей стране объединить на доброе дело. Ограбить магазин? Нет проблем, только свистнуть. Поэтому пусть ширится и процветает наше Братство Лазаревофилов(и никаких ассоциаций с ориентациями), людей, для сердец которых «в этом звуке так многое слилось…» и отзывается беспрестанно. Потому что и в Эпоху бухгалтеризации Чувств, формирующей тип личности с взглядом калькулятора, всегда найдётся место человеческой порядочности. Обмануть можно других и самого себя, а море… Его не обманешь.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Vitaly
сообщение 7.1.2012, 20:08
Сообщение #10


Иконка группы

Группа: Administrators
Сообщений: 9676
Регистрация: 30.3.2005
Из: Сочи - Лазаревское
Пользователь №: 54
Поблагодарили: 33811 раз



Цитата(Nerastava @ 7.1.2012, 20:12) *
Не высовывайся – учили меня всё время.

ОБОЖАЮ ЭТОТ ЛОЗУНГ, да и вообще эту мысль! smile.gif Всю свою жизнь придерживался этого, но когда создал это сайт - высунулся! blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Гость_Турист11_*
сообщение 7.1.2012, 23:31
Сообщение #11




Guest



Цитата(Виталий @ 7.1.2012, 20:08) *
ОБОЖАЮ ЭТОТ ЛОЗУНГ, да и вообще эту мысль! smile.gif Всю свою жизнь придерживался этого, но когда создал это сайт - высунулся! blush.gif

Согласен с Вами! Лозунг правильный, НО я не придерживался его никогда (ни когда меня не приняли в комсомол, ни когда меня пытались в технаре и в армии туда насильно засунуть)! Сейчас тоже не стараюсь придерживаться! Естественно, Вам огромное спасибо, за то что Вы пренебрегли этим лозунгом и ВЫСУНУВШИСЬ, создали этот сайт!!!
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 8.1.2012, 20:53
Сообщение #12

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Цитата(Турист11 @ 8.1.2012, 0:14) *
Уважаемый nerastava, отзыв просто обалденный (на мой взгляд), думаю если бы не было излишней патетики, было бы гораздо живее что ли! Хотя это только лично моё мнение.

Уважаемый турист11!!! Уверен, что кроме искренности и доброжелательности, подобно радиации, пронизывающих ваш пост, вы обладаете и достойным чувством юмора. Благодарю Вас за поддержку. rolleyes.gif Ведь с добрыми подтяжками любые штаны выглядят приличней. <_< На первых порах на новом месте( вам ли, как новичку на форуме, не знать ли этого?) любая соломинка как плот. В жизни ведь как часто бывает, что опора и подстава по предназначению вроде бы одно и тоже, а по существу? Слава богу, что здесь иной случай. Тот, когда с хорошим посохом и ухабы всего лишь приямочки. Думаю, знаменитого Виссариона польстила бы ваша рецензия, а более известный Виссаринович ещё бы и добавил… :ph34r: Поверьте, трудно писать, ориентируясь на взгляды каждого читателя. Ведь на каждый глаз пенсне не натянешь. unsure.gif И в дальнейшем, ваши пожелания, которые и критикой то назвать язык не повернётся, буду ожидать как парус ветра, естественно попутного. С признательностью. sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Ирина
сообщение 8.1.2012, 21:15
Сообщение #13


*******

Группа: Members
Сообщений: 6455
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 2114
Поблагодарили: 3746 раз



Цитата(Nerastava @ 8.1.2012, 21:53) *
Уважаемый турист11!!! Уверен, что кроме искренности и доброжелательности, подобно радиации, пронизывающих ваш пост, вы обладаете и достойным чувством юмора. Благодарю Вас за поддержку. rolleyes.gif Ведь с добрыми подтяжками любые штаны выглядят приличней. <_< На первых порах на новом месте( вам ли, как новичку на форуме, не знать ли этого?) любая соломинка как плот. В жизни ведь как часто бывает, что опора и подстава по предназначению вроде бы одно и тоже, а по существу? Слава богу, что здесь иной случай. Тот, когда с хорошим посохом и ухабы всего лишь приямочки. Думаю, знаменитого Виссариона польстила бы ваша рецензия, а более известный Виссаринович ещё бы и добавил… :ph34r: Поверьте, трудно писать, ориентируясь на взгляды каждого читателя. Ведь на каждый глаз пенсне не натянешь. unsure.gif И в дальнейшем, ваши пожелания, которые и критикой то назвать язык не повернётся, буду ожидать как парус ветра, естественно попутного. С признательностью. sleep.gif

Мальчики, мальчики....! Будет вам!

Отдаю должное иносказательности ваших пикирований smile.gif Замечания учли оба <_< (простите мой сарказм, но я не могу не поддержать тон джентельменских разборок angry.gif )

Только, чур, не заигрываться!
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 8.1.2012, 21:46
Сообщение #14

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



Ирина, в стране, где рецензии опережают произведения, даже в слове "сало" можно увидеть национальный и политический вопросы. Что поделать, если Эзопов язык в предпочтениях россиян на третьем месте. Ваши пожелания принимаю как должное. А иные вправе выбирать самостоятельно - жить в долгах или должках. Это нормально. Каждому своё. Я думаю, что нам с "Шурой" пилить нечего, форум не "гиря".
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post
Nerastava
сообщение 8.1.2012, 21:48
Сообщение #15

Вождь
****

Группа: Members
Сообщений: 698
Регистрация: 27.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5787
Поблагодарили: 3292 раза



2007 год. Стою у открытого окна. Напротив купе проводника. Смотрю. Смакую. Дорога, которая никогда не в тягость, а только в радость. В руках видеокамера. Была аналоговая – проверенный боец, теперь цифровая – новичок. Станция Белореченская. Поезд от станции отходит бодро и весело, или мне так кажется. Жена и дочь ещё спят, как и весь вагон. Только пара молодожёнов из Подмосковья со мной рядом рассказывает, что едут на море впервые. Вспоминаю свою «девственность», и, как «опытный» турист, «вешаю» им на уши всё, что только можно повесить, а втайне жутко им завидую. Они едут в Неведомое Прекрасное.
Местность за окном меняется, как и выражение наших лиц. А я всё снимаю и снимаю. Каждый год одно и тоже. А зимними вечерами смотрю и слушаю пролетающие километровые столбы под стук колёс. Люблю я железную дорогу и всё тут!
Почему то страшно хочется, чтобы эти юные супруги полюбили Моё море сильнее, чем я. На всю жизнь. И никакой зависти. Какие они всё- таки молодцы! Собрались за 4 дня. Экспромтом. Раз и в дамки. У нас не так.
Какое это счастье, откладывать денежку в розовый (цвет не имеет значения) конверт на «нечёрный» день возле Чёрного (цвет имеет значение) моря. Это общая семейная заначка. Не было за все годы ни одного случая, чтобы мы в самые трудные финансовые дни позволили себе разорить наше «гнёздышко». Возьмём взаймы, но Святое не тронем. Это наше Всё! Кажется, поставь между нами и Лазаревским три стены( Китайскую, Берлинскую и Кремлёвскую), перемахнём не глядя. Но есть и другая истина. Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах. Мы живём в стране, где нет ничего постояннее, чем Временное. Никогда ничего нельзя загадывать. Только, когда вдали покажется гряда Кавказского предгорья, верится, что сказка материализуется. И хотя мы кузнецы собственного счастья, без наковальни везения и молота удачи вряд ли бы сбывались наши мечты. Пусть везёт тому, кто везёт!
А моя не белая «майская горячка»? Каждый год одно и то же. Тянет меня на Казанский вокзал и всё тут. Вроде бы на перроне нет ещё семеек с пляжными зонтами. Но дух всё одно тот самый…
Но вот наш поезд ныряет в первый тоннель, как в машину времени, превращая настоящее в прошлое, а будущее в настоящее. Интересно смотреть на хвост или голову поезда, когда он выгибается дугой вокруг очередной горы. Немного с опаской смотрю на нависшие над дорогой скалы. Знаю, на что способен камушек, размером с футбольный мяч, если наберёт скорость. Позади станция Индюк. Здесь сходятся железнодорожные пути от Армавира и Краснодара через Горячий ключ. (Отличная минеральная вода, и почему не продаётся в Москве?) Ловлю себя на мысли, что жить здесь может и веселей, чем в степи, но не хочется. Всего-то с пару десятков километров от моря, но…
Народ оживает. Полчаса до санитарной зоны. После изобретения пластиковых бутылок, сотовых телефонов буду считать выдающимся достижением установку биотуалетов на наших поездах. Каково это терпеть, если прихватит, около двух часов до Адлера. Туапсинские сдают постели. Рельеф фантастический. Всё залито солнцем. Где-то здесь немецкие горно-стрелковые роты рвались к городу. Сладкой жизни, вам господа. Ни Москва, ни Петербург, ни Сталинград, ни Туапсе не сдаются. 10, 9,8,7,6,5,4…Мгновения до розового вокзала в городе, где начинаются субтропики. Белым он мне нравился больше (Интересно перекрасили ли в этом году?). Из вагона просто выбегаю. Попутчики-молодожёны не отстают: наши люди. Пять минут на причастие и вперёд, к Нему навстречу «штыками и картечью проложим путь себе». Самый любимый поворот в моей жизни и вот оно во всей своей красе. Я шепчу чуть слышно: «Бляха-муха, свершилось…», а жена с дочкой вслух: «Урааа!». Медовомесячники молчат, никаких ассоциаций. Знаете, пока что-то не пережил сам, не поймёшь. Я раньше тоже думал, что море это много воды. Но то, что в телевизоре и в реалии, это две больших разницы. В краешке глаз у супруги замечаю слезинку, да и сам готов расплакаться. Дожили! Сразу же посылаю по известному российскому маршруту на… 23-ю букву русского алфавита работу и всё, что с ней связано (при том, что я её люблю, правда без взаимности), простуды и хандру, очередной подвох со стороны сборной России по футболу (стабильность – признак класса). Мы на море, господа. А оно как воздушный шарик, пока ты на него глазеешь, у тебя «шарят» по карманам. Тут уж сам не зевай. Выбор всегда за тобой. Как найти хороший приют на пару недель? Рестораны, концерты, экскурсии, пляжные забавы… Столько соблазнов. Помню, как молодой человек, параллельно готовящийся к поступлению в институт (писал по утрам диктанты и тесты), в первые дни старался подражать Абрамовичу с Ротшильдом, возвращаясь под утро с любимой девочкой, а в последние дни пропитался насквозь «ролтоном» и «магги» так, что даже парфюмерия была бессильна. Молодёжь, распределяйте силы по дистанции ровнее. Это касается и «любимых девочек» тоже.
Вот и подходит к своему нелогическому концу встреча Нового года. Как я люблю этот праздник мандаринов, салатов, шампанского…Где бы я не отмечал его, дома или в гостях, в шумной компании или романтичной (гетеросексуальной), с друзьями или незнакомыми, банями или фейерверками, он пока приносил только радость. Но и он не идёт ни в какое сравнение с днём нашего приезда или, вернее, возвращения в Лазаревское – страну душевной эмиграции.
Перейти в начало страницы
 
+Quote Post

26 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 28.3.2024, 17:12Spring Style

Рекомендации | Контакты

Лазаревка.ру - отдых в Лазаревском на море в Сочи.

Copyright © 2004-2024 г.

наверх